Les membres RLSF

Nous, sportifs de haut niveau, décideurs politiques, bénévoles et professionnels du monde du sport, avons décidé de nous unir pour promouvoir un sport français plus moderne et plus conquérant. Nous lançons ainsi un mouvement sportif citoyen ouvert : « Rénovons le sport français ! ». Qui sommes-nous ?

  1. Amélie Oudéa-Castera, ancienne championne de tennis
  2. Pierre Durand, champion olympique et ancien président de fédération et de l’INSEP
  3. Nicolas Hénard, double champion olympique et président de la fédération française de voile
  4. Gilles Sezionale, président de la fédération française de natation
  5. Magali Tézenas du Montcel, déléguée générale de Sporsora
  6. Gladys Bézier, consultante, ex DG d’une fédération sportive
  7. Thomas Remoleur, directeur associé d’Olbia Conseil, membre du comité directeur d’une fédération olympique,
  8. Christiane Guérin, Secrétaire générale de la fédération française de natation
  9. Sarah Ourahmoune, championne du monde et vice-championne olympique de boxe, vice-présidente du CNOSF
  10. Emilie Gomis, médaillée olympique et championne d’Europe de basketball
  11. Olivier Girault, champion olympique et du monde de handball
  12. Jérôme Fernandez, double champion olympique et triple champion du monde de handball
  13. Stéphane Traineau, champion du monde de judo, double médaillé de bronze olympique
  14. Laurent Chambertin, coach mental et en développement personnel, ex capitaine de l’équipe de France de volley-ball
  15. Robert Pirès, champion du monde de football
  16. Valérie Fourneyron, Députée, ancienne ministre des sports
  17. Roselyne Bachelot, ancienne ministre des sports
  18. Alexis Gramblat, avocat
  19. Laurent Torrecillas, consultant
  20. Claude Fauquet, président du CROS Picardie, ancien DTN de la fédération française de natation
  21. Laure Martin, consultante
  22. Jean-Marc Gillet, chief development officer Be Sport
  23. Patrice Hagelauer, ex DTN et ex entraineur équipe de France, fédération française de tennis
  24. Arnaud Leroux, directeur marketing d’Asics
  25. Corinne Navarro, DTN de la fédération française de karaté et Disciplines Associées
  26. Dominique Crochu, ex directrice du web et du digital de la fédération française de football
  27. Benjamin Viard, membre de diverses commissions fédérales dans plusieurs fédérations sportives françaises
  28. Philippe Lamblin, ancien président de la fédération française d’athlétisme
  29. Richard Remaud, ancien président de la fédération française de badminton
  30. Gurvan Kervadec, directeur administratif et financier du Stade Français Paris
  31. Aline Michelet, Membre du comité directeur de la FFNatation et secrétaire générale du comité Île-de-France de natation
  32. Patrick Perez, Président Comité du Var et trésorier adjoint de la fédération française de natation
  33. Hélène Taches des Combes, Présidente du Comité d’Aquitaine de Natation
  34. Pascal Grizot, vice-président d’une fédération olympique
  35. Kenny Jean-Marie, ancien conseiller sport du Premier Ministre
  36. Bruno Drapron, Conseiller régional et maire adjoint aux sports de Saintes
  37. Patrick Wincke, conseiller technique interfédéral
  38. Jean-Claude Grognet, journaliste et responsable du site Attelage Français
  39. Colin MIEGE, Président du comité scientifique du think tank Sport et Citoyenneté
  40. Philippe Dumoulin, Directeur Technique National-adjoint chargé du Haut Niveau depuis 2014 auprès de la FF Volley-Ball
  41. Denis CADON, Membre du Bureau de la FFN, Président du Comité Régional d’Auvergne et candidat à la présidence de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes de Natation
  42. Arnaud Courtier, directeur général de la fédération française de cyclisme
  43. Damien Lesavre, administrateur d’un club d’Escalade
  44. Nicolas Chardon, ancien administrateur de la FFHB (2000-2004) et fondateur de HandNews.fr
  45. Patrick Fradet, vice-président délégué du Comité Régional Ile de France de natation, Président de la commission informatique de la Fédération Française de Natation
  46. Vincent Lecrubier, vice-champion du monde de Canoë kayak, Finaliste Olympique, candidat à la vice-présidence de la Fédération Française de Canoë-Kayak
  47. Patrick Rachard, arbitre aux Jeux Olympiques
  48. Julio Arqueros, Vice-Président de l’ACBB Kayak et secrétaire général adjoint de l’ACBB Omnisports
  49. Marc Raffo, Vice-Président du Neptune Club de France
  50. Jean-François Royer, DG d’Uniteamsport
  51. Thierry Bardaud, Trésorier d’un club de football et avocat en droit du sport
  52. Grégorie Lartigot, Secrétaire général des Éditions AMPHORA
  53. Olivier Bristow, Directeur jeunesse et sport dans une collectivité locale, entraîneur de natation
  54. Jacques Donzel, inspecteur général honoraire de la jeunesse et des sports, ancien directeur de l’INSEP
  55. Frédéric Alliot, Maire-adjoint aux sports de Saint-Quentin
  56. Michaël BOUTINES, Président de la Ligue Midi-Pyrénées de Handball
  57. Laurie Champin,  responsable digitale de l’information d’une institution sportive
  58. David Ducci, Consultant International Sports
  59. Daniel Forget, Vice-président honoraire de la fédération française d’aviron
  60. Denis Cheminade, rédacteur de la revue Acteurs du sport
  61. Xavier Parenteau, expert Rse et DD sport, stades et évènements
  62. Laurent Martini,  DG des Glénans, 1ère école de voile en Europe, Président Paris Saint-Germain Handball association, Administrateur fédération française de basketball
  63. Béatrice Pagnoux, secrétaire générale adjointe du Comité du Béarn de rugby
  64. Manuel Picaud, Président Paris 2018 Gay games
  65. Patrice Cassagne, conseiller d’animation sportive DRDJSCS des Pays de la Loire
  66. Tanguy Durocher, enseignant en activités physiques adaptées
  67. Dominique Lagier, membre du Comité directeur de la fédération française de Natation, Présidente du Comité départemental de natation
  68. Philippe Noël, conseil en communication
  69. Jérome Martin, responsable marketing sport AFP
  70. Thierry Pierre Berthelot, avocat
  71. Philippe Dordet, fondateur de http://www.hockeyvisuel.club
  72. Remi Dhalluin, administrateur du Lille Universite Club, Secrétaire du comité Hauts de France  UNCU, secrétaire du comité Nord de hockey
  73. Julian Jappert, directeur de Sport et Citoyenneté
  74. Bruno Barbier, consultant
  75. Eric Thomas, président de l’AS Montlouis Football et président de l’association française de football amateur
  76. Bernard Daney, dirigeant d’établissement équestre
  77. Jean-Philippe Sechet, ancien professionnel de football durant 17 ans et aujourd’hui Educateur sportif
  78. Nadia Douadi, présidente de la fédération française de double dutch
  79. Pascale Reinteau, secrétaire générale de Paris 2018 Gay Games
  80. Jacky Dufourcq, ancien Cavalier international et Président de Comité départemental
  81. Déborah Sarfati, conseillère pédagogique en EPS
  82. Sylvie Le Maux, consultante
  83. Stéphanie Hutrel, chargée de mission d’un service des sports
  84. Patrick Chevallier, Président de l’association Juvacom Médias
  85. Mathias Barbera, consultant
  86. Patrick Goddet, consultant Média TV et digital
  87. Thibaut Gautier, consultant
  88. Antoine Fournier, consultant
  89. Bruno Staïner, DG d’une agence de marketing spécialisée sport et culture
  90. Brice Beaumont, juriste du sport
  91. Delphine Cartier, préparateur mental-coach-formatrice
  92. Céline Brasseur, ex-présidente ligue calédonienne de natation – formation européenne success CNOSF
  93. Sandrine Barbotin, dirigeante de Teameo Coaching
  94. Mathias Mercadal, entraîneur à la fédération française de natation
  95. Julien Lagarique, étudiant executive MBA management du sport
  96. Marie-Christine Cazier, membre du comité directeur de la fédération française  d’athlétisme et ancienne athlète de haut niveau
  97. Benjamin Blot, responsable vidéo et interactivité à L’Equipe
  98. Janick Rouxel, coach consultante en stratégie et Management
  99. Yves Dreyfus, médaillé olympique, champion du monde, dirigeant dans le sport
  100. Benoît Ponton, directeur organisation événements sportifs, président d’association
  101. Paul Ros, ingénieur-chercheur et entraîneur d’athlétisme
  102. Jérémy Larson, directeur associé SAS Playground, en charge des opérations
  103. Samuel Guillardeau, consultant opérationnel
  104. Joachim Guffroy, maire-adjoint délégué au sport et au mécénat de la ville de Harne

Vous souhaitez rejoindre le mouvement  » Rénovons le sport français  » ? Contactez-nous.